Проект DeepPavlov – в числе технологических лидеров НТИ-2020!

29 декабря 2020 года состоялась церемония награждения проектов-лидеров Национальной технологической инициативы. Одним из 9 лауреатов стал проект DeepPavlov, реализуемый лабораторией нейронных систем и глубокого обучения под руководством Михаила Бурцева (на фото - крайний слева).

Благодарности за существенный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса лидерам проектов вручали первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов (на фото - в центре) и специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков (на фото - крайний справа).

В рамках проекта DeepPavlov коллективу разработчиков МФТИ удалось создать одну из самых сильных в мире академических команд в сфере развития технологий разговорного искусственного интеллекта, что подтверждается неоднократным выходом в финал престижного международного конкурса для университетов Alexa Prize Socialbot Grand Challenge.

«Мы благодарны НТИ и нашему партнеру - Сберу - за то, что они сделали возможным реализацию проекта iPavlov. Это был успешный старт, и теперь предстоит серьезная работа по дальнейшему развитию проекта. Это коммерциализация в рамках компании iPavlov, а также создание программно-аппаратных решений для разговорного ИИ на базе дизайн-центра МФТИ», — прокомментировал Михаил Бурцев.

Ранее, 25 декабря 2020 года, проект DeepPavlov получил диплом на церемонии награждения лауреатов премии «Технологический прорыв 2020».