Разработки Центра НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ на Форуме «АРМИЯ-2020»

23-29 августа 2020 г. в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в 6-ой раз проходит международный Форум «АРМИЯ», на котором МФТИ традиционно представляет высокотехнологичные решения в таких областях, как системы искусственного интеллекта, автономная энергетика, связь и телекоммуникации, освещение обстановки, экстренная медицина.

Форум является уникальной платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, поэтому постоянными участниками выставочной и научно-деловой программы являются ведущие технические вузы страны. 27.08.2020 г. состоялось совещание «ТЕХНОЛОГИИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА», на котором ректор МФТИ Н.Н. Кудрявцев рассказал о текущем уровне развития ИИ и возможностях прикладного использования технологий, а также о направлениях обучения и об исследовательском потенциале университета в этой области.

В 2020 году ЦК НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ принимает участие в мероприятии во второй раз. На стенде МФТИ (№ 3С2) можно увидеть результаты деятельности профильных лабораторий Центра, применение которых возможно не только в военной сфере. Многие из разработок представлены уже не в форме прототипа, а в виде функционального продукта, доказавшего свою эффективность в ходе полевых испытаний.

Комплекс оперативного мониторинга на базе БПЛА

Комплекс оперативного мониторинга природных и техногенных объектов (на фото вверху) является модульным многоцелевым мультиплатформенным средством дистанционного зондирования при помощи пилотируемой и беспилотной авиации. Комплекс предназначен для ледовой разведки, геологоразведочных, поисково-спасательных и специальных работ. Помимо средств наблюдения, в состав комплекса входят: управляющий компьютер, спецвычислитель и программное обеспечение для оперативной обработки и интерпретации данных на борту с применением технологий искусственного интеллекта.

Разработку комплекса осуществляет Лаборатория беспилотных летательных аппаратов (входит в Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ). Выступление заведующего лабораторией Родина А.В. в рамках научно-деловой программы было отмечено организаторами форума почетным дипломом «За лучший доклад».

Беспилотный автомобиль с дополненной функциональностью

Лабораторией цифровых систем специального назначения (входит в Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ) был создан самоходный комплекс с системой технического зрения, обладающий функционалом автоматического анализа окружающей обстановки. Система способна детектировать объекты в режиме реального времени (поиск по заданным признакам целей, ландшафтов, лиц, номеров). В перспективе – создание функции обнаружения опасных ситуаций и действий.

Мультиагентная платформа интеллектуального трейдинга автономных энергетических систем

Программно-аппаратный комплекс, реализованный на открытом, распределенном IoT ресурсе, и интегрированный с облачными решениями, позволяет создавать автономные гибридные энергосистемы с ВИЭ в формате microgrid с подключением устройств по принципу plug&play. Отличительной чертой таких энергосистем является возможность внедрения услуги «энергетической гибкости», которая основана на организации локального конкурентного отбора, что позволяет находить справедливую равновесную стоимость на электрическую энергию и достигать оптимального энергетического баланса.

Интеллектуальная система управления позволяет максимизировать использование мощности, вырабатываемой ВИЭ, снижать количество рассеиваемой энергии, снижать до минимума зависимость от дизельного топлива, вплоть до полного отказа от его использования. Результатом является снижение себестоимости производства электроэнергии (на 20-30%) и стоимости киловатт-часа для конечного потребителя. Платформа разработана специалистами Инжинирингового центра «Арктическая автономная энергетика» (входит в Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ).