Лаборатория нейронных систем и глубокого обучения
КОМАНДА
50 специалистов, включая 3 к.ф-м.н., 1 к.т.н.

Команда фундаментальных и прикладных научных исследований в области нейронных систем и глубокого обучения для создания машинного интеллекта. Улучшение языковых моделей на основе Transformer. Вопросно-ответные системы, сценарные диалоговые навыки, стратегическое / целенаправленное управление диалогом, эмоциональный ИИ и мультимодальность.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ
Руководитель команды
  • 2019, 2020

Победа в конкурсе Google Powered by TF Challenge. Финалисты в конкурсах от Amazon Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 3 и 4 ($ 500 000)

Победа в конкурсе Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ (80 млн. ₽)

• Входит в Top 10 университетских команд в области разговорного ИИ в мире
ПРОДУКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПРОЕКТЫ
Стек разговорного искусственного интеллекта с открытым исходным кодом DeepPavlov.
Сферы применения: банки, управление и госуслуги, социальное обеспечение, e-commerce и т.д. Автоматизация первой линии технической поддержки и консультирования, интерактивного обучения, проверки документов и т.д.

Проект относится к проектам типа open-source и обеспечивает доступ широкому кругу организаций к передовым технологиям обработки естественного языка.

Библиотека для анализа текстов и создания виртуальных ассистентов, в т.ч. на русском языке, с набором предобученных моделей и инструментами прикладной разработки и интеграции NLP-моделей. Благодаря большому количеству учебных материалов, примеров и путеводителей по основным концепциям и компонентам библиотека завоевала большую популярность — она скачана свыше 600 000 раз и имеет более миллиона установок контейнеров.
Платформа с открытым исходным кодом для разработки масштабируемых виртуальных помощников с мультинавыками, а также сложных диалоговых систем и чат-ботов. DeepPavlov Agent представляет собой многофункциональный оркестратор, использующий декларативный подход для формирования конвейеров и построения сложного диалогового ИИ в виде модульной системы с проектируемой нагрузкой до 100К RPS.
Платформа с открытым исходным кодом для разработки масштабируемых и многофункциональных ИИ-помощников. Dream включает в себя несколько готовых дистрибутивов ИИ-помощников, включая Deepy и версию socialbot-а Dream, участвовавшего в конкурсе Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 4 от Amazon.

Модели машинного обучения для систем обработки естественного языка DeepLanguage. Универсальные модели на основе трансформеров, а также специализированные модели машинного обучения для решения задач AGI.
Модели доступны в открытом технологическом стеке DeepPavlov.

В 2016 лаборатория получила статус NVIDIA GPU Research Center
В 2015 лаборатория получила грант в размере