Содержание журнала "Труды МФТИ" Том 12, № 3 (47) (2020)

Журнал "Труды МФТИ" Том 12 №3(47) (2020) 51 Mб

Обложка

Аннотации и ключевые слова всех статей

Summaries and keywords of all articles

Информатика и управление

Волков Н.А. Монотонность функции биномиального распределения возле медианы  (3-16)
N. A. Volkov. Monotonicity of the binomial distribution function near the median

Волков Н. А., Буденный С. А., Андрианова А. М. Смеси вероятностных распределений в задачах регрессии и проверки на аномальность и их применение для PVT-свойств  (17-43)
N. A. Volkov, S. A. Budennyy, A. M. Andrianova. Mixture of probability distributions in the problems of regression and anomaly detection and its applications to PVT properties

Маркеева Л. Б., Оселедец И. В. Эффективный алгоритм поиска численных решений уравнений эллиптического типа в QTT-формате с использованием z-kron  (44-56)
L. B. Markeeva, I. V. Oseledets. Efficient algorithm for finding the numerical solution of elliptic differential equations using QTT format and z-kron

Скиба А. К., Скиба Н. К. Анализ модели движения запасов газа по категориям (57-65)
A. K. Skiba, N. K. Skiba. Study of the model for the movement of gas reserves by category

Федоров А. А., Сошилов И. В., Логинов В. Н. Эвристические алгоритмы поиска маршрутов передачи данных в спутниковых системах и их валидация  (66-74)
A. A. Fedorov, S. V. Soshilov, V. N. Loginov. Heuristic algorithms for finding routes for data transmission in satellite systems and their validation

Юсупов И. Ф., Трофимова М. В., Бурцев М.С. Построение и использование диалогового графа для улучшения оценки качества в целенаправленном диалоге  (75-86)
I. F. Yusupov, M. V. Trofimova, M. S. Burtsev. Unsupervised graph extraction for improvement of multi-domain task-oriented dialogue modelling

Физика

Бейранванд Б., Соболев А. С., Кудряшов А. В. Гибридная линия передач с интегрированной цепочкой термопар для генерации терагерцового излучения (87-93)
B. Beiranvand, A. S. Sobolev, A. V. Kudryashov. Hybrid transmission line with integrated thermocouple chain for generating terahertz radiation

Кхыонг Н. В. Оценка влияния метеобразования на распространение радиоволн в 𝑋-диапазоне (94-103)
N. V. Khuong. Evaluation of the influence of meteorology on the propagation of radio waves in 𝑋-bands

Михайлов А. П., Белановский А.Д., Дмитриев Н. Ю., Садовников И. А., Хвальковский А. В. Температурные зависимости свойств памяти STT-MRAM (104-122)
A. P. Mikhailov, A. D. Belanovsky, N. Y. Dmitriev, I. A. Sadovnikov, A. V. Khvalkovsky. Temperature dependences for STT-MRAM properties

Трещалин А. П., Шеменев А. А., Родин А. В., Чурбанов Д. В. Классификация орбитальных объектов по спектральной информации  (123-140)
A. P. Treshchalin, А. А. Shemenev, A. V. Rodin, D. V. Churbanov. Classification of orbital objects by spectral information

Механика

Брутян М. A., Ибрагимов У. Г. Автомодельные турбулентные течения вязкого газа в клине  (141-149)
M. A. Brutyan, U. G. Ibragimov. Self-similar turbulent flow of a viscous gas in a wedge

Нгуен Т.Т., Сбоев Д. С., Ткаченко В. В. Перемежаемость в пограничном слое при повышенной внешней турбулентности  (150-162)
T. T. Nguyen, D. S. Sboev, V. V. Tkachenko. Boundary layer intermittency in elevated free stream turbulence