Системы управления процессами разработки месторождений

Создание экспертной системы и программного комплекса мониторинга и оптимального управления разработкой месторождений с трудноизвлекаемыми запасами на базе алгоритмов машинного и глубинного обучения

Проект направлен на повышение эффективности разработки месторождений (увеличение добычи нефти, оптимизацию затрат, повышение экономических показателей разработки и др.) за счет создания рабочих инструментов для непрерывной адаптации гидродинамической (далее – ГД) модели месторождения на геолого-промысловые данные добычи и поддержания модели в актуальном состоянии.

В настоящее время создание такого инструментария является одной из ключевых прикладных задач нефтегазового инжиниринга. На основе адаптированной ГД модели осуществляется оперативное принятие решений по оптимальной разработке актива: о проведении корректировки режимов работы системы поддержания пластового давления, применении геолого-технических мероприятий, выборе конструкции и месте бурения новых скважин и т.д.  Для максимально эффективной реализации мероприятий требуется актуализация ГД моделей в непрерывном режиме – в этом смысле понятие ГД модели приближается к понятию «цифрового двойника» месторождения. Требуемой скорости и точности построения адаптированных ГД моделей невозможно достичь в текущих условиях с использованием существующих программных средств.

В результате проекта будет создан программный комплекс для проведения автоматизированной адаптации гидродинамических моделей нефтяных месторождений на историю разработки, обеспечивающий за счет применения современных технологий ИИ и анализа больших данных необходимые скорость и точность.

mining_oil-extraction_management.png

Особенности разрабатываемого программного комплекса:

• внедрение алгоритмов обработки больших данных на основе нейронных сетей и спектрального анализа (используются для геологически согласованной параметризации и снижения размерности ГД моделей);
  • возможность использования наиболее востребованных коммерческих ГД симуляторов (в том числе ГД симулятора на неструктурированных сетках и прокси ГД моделей на его основе).

Разрабатываемое решение будет востребовано среди нефтегазодобывающих и сервисных компаний, таких как ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть» и др., консалтинговых компаний, проектных институтов и образовательных учреждений. При этом спрос не ограничен локальным рынком, имеется потенциал коммерциализации за пределами РФ.

Проект реализует Инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым

Руководитель проекта: Буденный Семен Андреевич

Партнер: ООО «Газпромнефть НТЦ»