Речевая аналитика и голосовые роботы

Создание специализированной системы распознавания и анализа речи на основе методов компьютерной лингвистики и нейросетевых технологий, в том числе с применением процессоров Эльбрус и NeuroMatrix

Листовка по проекту

Специалистами лаборатории нейросетевых технологий и компьютерной лингвистики ведется разработка технологии распознавания речи на русском и английском языках с функцией голосовой биометрии и разделения звуковых дорожек по дикторам, которая предназначена для решения задачи перевода аудиозаписей с речью в текст и способна обеспечить повышение скорости и качества распознавания речи в различных практических применениях.

speech_recognition_ill.pngВ результате работ будет создан программный комплекс
«Система распознавания речи» с локальным и серверным исполнением. Особенностью решения станет его реализация на базе отечественных аппаратных платформ (процессоры Эльбрус и/или NeuroMatrix) и алгоритмов российской библиотеки глубокого обучения PuzzleLib, что позволяет говорить о полностью импортонезависимой разработке.

Полученные результаты будут способствовать решению ряда задач, в числе которых поиск ключевых слов, классификация реплик, идентификация говорящего, передача на письме элементов звучащей речи (транскрибация), построение диалоговых систем.

Разрабатываемый программный комплекс будет представлять собой готовое решение. При этом на его базе в дальнейшем могут быть созданы специализированные программные комплексы речевой аналитики, пригодные для продаж как системы B2B, так и B2G.

Кроме того, на базе разрабатываемого программного комплекса возможно предоставление услуг по сбору и разметке аудиокорпусов, а также предоставление доступа к созданному корпусу обучающих данных (датасет) на русском языке.

Проект реализует Лаборатория нейросетевых технологий и компьютерной лингвистики

Руководитель проекта: заведующий лабораторией Ашманов Станислав Игоревич

Партнер