Лаборатория информационных технологий и прикладной математики

Заведующий лабораторией

kudrov_maxim_mipt.pngКудров Максим Александрович – к.т.н., доцент, выпускник ФАЛТ МФТИ (2007 г.), в 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме «Динамика микро и макрообъемов сброшенной с самолета жидкости». Имеет опыт работы в ЦАГИ, ПАО «НПО «Алмаз».

Прошел обучение в Открытом Университете Великобритании (The Open University) в области менеджмента по направлению «Управление ресурсами на предприятии» (профессиональные сертификат (2011 г.) и диплом (2013 г.)).

Профессиональные интересы: математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, многофазные течения, течения над сложным рельефом, моделирование внешних воздействующих факторов на аппаратуру воздушного базирования.

Специализация лаборатории

LITPM_logo.pngЛаборатория выполняет широкий спектр НИР, ОКР, НИОКР в интересах различных предприятий промышленности. Ключевыми тематиками для лаборатории являются:

• разработка специализированных программных комплексов различного назначения;
  • разработка программных комплексов имитационного моделирования (в т.ч. с применением стандарта моделирования HLA);
  • численное моделирование (аэродинамика, прочность, теплообмен, электродинамика);
  • разработка систем технического зрения, в том числе в радиодиапазоне;
  • разработка алгоритмов обработки радиолокационной информации;
  • разработка стендов полунатурного моделирования;
  • разработка испытательных стендов.

Лаборатория имеет широкие связи с предприятиями промышленности, при выполнении ОКР исполняет функции головного исполнителя. За последние 7 лет в лаборатории реализованы НИР и ОКР в интересах более 20 Заказчиков. Команда лаборатории насчитывает более 80 человек.

Помимо научной деятельности, лаборатория осуществляет подготовку квалифицированных кадров для научно-технических организаций и предприятий промышленности.

Ключевые разработки

1. Система автоматизированного проектирования радиолокационных станций, комплексов, систем, а также их компонент
В рамках ОКР разработана система, позволяющая на основе требований технического задания на изделие решать задачи выбора и оптимизации проектных параметров радиолокационных станций, исследовать функционирование перспективных радиолокационных станций в различных помехово-целевых условиях.
mipt_lab_it_applied maths_project_1_ill.png
mipt_lab_it_applied maths_project_1_2_ill.png
2. Программный модуль численного расчета эффективной площади рассеяния различных объектов
В рамках ОКР разработан программный модуль, позволяющий в автоматическом режиме осуществлять расчет эффективной площади рассеяния объектов на основе трехмерной модели, электродинамических характеристик материалов. Программный модуль верифицирован на коммерческих программных пакетах.
mipt_lab_it_applied maths_project_2_ill.png
3. Программный комплекс автоматизированного моделирования теплонапряженного состояния объектов (сопряженная задача численной аэродинамики, прочности, теплообмена)
В рамках ОКР разработан программный комплекс, позволяющий в автоматизированном режиме осуществлять исследование поведения различных конструкций под действием ветровых и тепловых нагрузок. Отличительной особенностью комплекса является автоматизация построения расчетных сеток, что позволяет использовать комплекс специалистам различных направленностей. Комплекс разработан на базе открытого исходного кода.
mipt_lab_it_applied maths_project_3_ill.png
4. Программный комплекс проведения виртуальных испытаний
ПК для проведения испытаний изделий в условиях, которые невозможно воспроизвести в натурных испытаниях.
mipt_lab_it_applied maths_project_4_ill.png
5. Система распознавания различных объектов на основе дальностных радиолокационных портретов
В рамках НИОКР разработаны и апробированы методы обучения нейросетевых моделей на композитных обучающих выборках, точность распознавания по метрике F1 составила 85%.
mipt_lab_it_applied maths_project_5_ill.png

Индустриальные партнеры

• АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
  • ПАО «НПО «Алмаз»