Лаборатория биомедицинских и цифровых технологий

Заведующий лабораторией

melerzanov_aleksandr.pngМелерзанов Александр Викторович – кандидат медицинских наук, заместитель директора Физтех-школы биологической и медицинской физики по постдипломному образованию и международному сотрудничеству.

В начале профессиональной карьеры работал в частной клинике в Москве как врач-анестезиолог, затем занял должность заместителя главного врача. В период 2001–2007 гг. участвовал в проектах в сфере радионуклидной кардиологической диагностики в США. С 2007 г. занимается проектами по применению биотехнологий в медицине, включая практические шаги по решению организационных вопросов, связанных с внедрением продукции клеточных технологий в здравоохранение.

Профессиональные и научные интересы:

- создание комбинированных схем терапии сердечно-сосудистых заболеваний, повышающих эффективность традиционной терапии за счет применения современных немедикаментозных методов лечения;

Специализация лаборатории

Первоначально лаборатория имела другую специализацию и носила название «Лаборатория клеточных и молекулярных технологий». В 2020 году была перепрофилирована и переименована.

Основные направления исследований:

- оптимизация процессов разработки новых лекарств с использованием технологий ИИ;
- разработка реабилитационных психофизических технологий в геронтологии и спортивной медицине;
- экспертиза организационных технологий в здравоохранении, разработка систем поддержки принятия решений в здравоохранении.

Ключевые проекты

1. Перепрофилирование лекарств (совместно со старт-ап студией «СДА Лабс») – создание программных продуктов, анализирующих большие данные по существующим препаратам, научным статьям и разработкам с целью генерации новых комбинаций с усовершенствованными свойствами. В рамках данного направления ведутся следующие изыскания:

• Прогнозирование и обработка спектров малых молекул (автоматизация проверки структур синтезированных малых молекул);
    • Распознавание изображений химических структур (сбор структур малых молекул из научных статей и патентов, что позволит создавать обучающие выборки для разработки прогностических моделей и проверять патентную чистоту соединений);
    • Прогнозирование биологической активности и токсичности малых молекул (автоматизация сбора фокусированных библиотек малых молекул для высокопроизводительного скрининга);
    • Анализ текстов научных публикаций (сбор баз данных о биологической активности молекул; поиск трендовых биомишеней для разработки малых молекул, информация об исследователях по найденным направлениям).

2. Создание платформы для коррекции рациона питания и спортивных тренировок для пациентов с определенной нозологической формой/формами в обострении и ремиссии. Программный продукт позволяет учитывать множество факторов, строить прогнозные модели и генерировать индивидуальные рекомендации.

К перспективным проектам лаборатории также относится разработка алгоритма расчета индекса гериотропности для верификации лекарственных средств, предназначенных для пожилого поколения.

Научные партнеры

Ассоциация разработчиков и пользователей ИИ в медицине «Национальная база медицинских знаний» (НБМЗ), НИИ общественного здоровья им Н.А. Семашко, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Индустриальные партнеры

ГК «ХимРар», ООО «СДА Лабс».