Использование ЭИОС, ЭБС и средств ИКТ в образовательном процессе
Форма обучения:
очная с использованием дистанционных образовательных технологий
Режим обучения:
8 часов в неделю
Объем программы:
36 ак. ч.
Продолжительность обучения:
4 недели
Выдаваемый документ:
удостоверение о повышении квалификации установленного образца
Старт обучения:
по мере формирования учебных групп
Краткое описание программы:
Электронные учебные материалы, в том числе, предоставляемые обучающимся посредством дистанционных образовательных платформ, все шире внедряются в повседневную деятельность учреждений высшего образования. Также в образовательную практику вводятся средства очно-дистанционного общения (групповые видеоконференции и т.п.). Это накладывает новые требования к профессии преподавателя вуза. Важно использовать эти технологии эффективно, чтобы они действительно облегчали им работу.
Целью реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Инновационное преподавание физико-математических дисциплин с применением электронных и дистанционных технологий» является совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для обеспечения очного и дистанционного образовательного процесса с использованием современных информационных технологий.
Основные задачи курса – ознакомить слушателей с имеющейся в МФТИ инфраструктурой обеспечения электронного обучения, сформировать и закрепить знания и навыки, необходимые для создания учебных материалов, управления учебного процесса посредством образовательных платформ, проведению дистанционных занятий, в том числе и в домашних условиях, проведению промежуточных и финальных аттестаций различных типов.
Основой курса являются примеры использования электронных образовательных технологий в разнообразных очных и дистанционных учебных ситуациях. Эти ситуации основаны на реальной практике. Курс полностью дистанционный, но по желанию слушателей, они могут пройти очную стажировку по использованию студий самозаписи, установок трансляции занятий и т.д.
Содержание программы:
- Сущность электронных образовательных технологий, задачи, которые можно с их помощью решать. Достоинства и недостатки электронных образовательных технологий. Возможности для их использования в вузе.
- Электронные учебные материалы и их разновидности. Процесс их изготовления. Использование электронных презентаций. Создание учебного видео.
- Использование учебной платформы lms.mipt.ru. Организация курса на платформе (СДО). Наполнение курса: страницы, файлы, ссылки, учебные медиа, интерактивные материалы. Аттестационные элементы курсов. Общение со студентами с помощью платформы. Организация видеоконференций.
- Организация дистанционного очного урока. Рекомендуемые видеоконференции: Zoom, BigBlueButton. Организация рабочего места на дому, настройка оборудования. Презентация для видеоконференции. Обратная связь от студентов во время видеоконференции. Использование опросов.
- Проведение аттестации в дистанционной форме. Контрольные, зачеты и экзамены в СДО. Противодействие злоупотреблениям со стороны студентов.
- Факультативно: очная стажировка в студии самозаписи. Использование установок записи и трансляции аудиторных занятий. Использование установок телеприсутствия для обучения удаленных студентов.
Целевая аудитория программы:
Научно-педагогические работники вузов.
Записаться на программу