МФТИ примет участие в совместном проекте российских вузов «Ресурсные центры для детей и педагогов 2020»

Мероприятие станет очередным международным проектом, направленным на популяризацию предмета физики для школьников старших классов.

В этом году занятия проводятся на базе семи зарубежных образовательных организаций:

• Совместной Монголо-Российской школы (Монгольская Народная Республика,г. Улан-Батор);

• Школы «Газпром-Кыргызстан» (Кыргызская Республика, г. Бишкек);

• Лицея «Светоч» (Республика Молдова, г. Кишинев);

• Средней общеобразовательной школы РТСУ (Республика Таджикистан, г. Душанбе);

• Московской международной школы (Турция, г. Анталия);

• Средней общеобразовательной школы им. Юрия Гагарина (Республика Болгария, г. Камчия);

• Частной школы «Аль-Ассея» (Сирийская Арабская Республика, г. Дамаск)

Лекции проводятся в онлайн-формате по разработанному в 2019 г. учебно-методическому комплексу по дисциплине «Физика (углубленный уровень)», рассчитанному на 40 академических часов. Занятия проводят лучшие преподаватели МФТИ, имеющие опыт работы с талантливыми школьниками. Учебный курс содержит занятия по сложным темам из курса физики, разбор задач уровня вступительных испытаний и олимпиад МФТИ. Большой популярностью пользуются задания с элементами физических экспериментов.

Говорит преподаватель кафедры общей физики Владимир Бабинцев: «Мы занимаемся практической физикой, экспериментальной. До детей удается донести то, что эксперимент — это не только какое-то развлечение, но также инструмент для познания окружающего мира, что сам окружающий мир может являться источником знаний. Мы надеемся, что наши мероприятия в Ресурсных Центрах станут традиционными, и поток талантливых абитуриентов в Российские технические вузы будет увеличиваться.»