COVID-19. Информация для иностранных граждан.

По состоянию на 03.03.2021 границы РФ с большинством стран закрыты. Разрешён въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации гражданам Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдив, Объединённых Арабских Эмиратов, Казахстана, Киргизии, Республики Корея, Кубы, Сербии, Японии, Сейшельских Островов, Эфиопии, Вьетнама, Индии, Катара, Финляндии, Азербайджана, Армении, Греции, Сингапура, гражданам Абхазии и Южной Осетии через сухопутные пункты пропуска, а гражданам Белоруссии через воздушные и железнодорожные пункты пропуска. Въезд из данных стран возможен только прямыми рейсами, без пересадок. Также с 1 февраля по 1 апреля 2021 г. (включительно) возможен въезд в РФ граждан государств - членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения или Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации согласно приложению №2 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р, при условии предъявления ими действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также выявленных отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию, отображаемых в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19". Для остальных стран въезд на территорию Российской Федерации с целью обучения пока не разрешен.

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р

Возможность учиться и сдавать экзамены дистанционно будет продлеваться до полного открытия границ. Для продления дистанционного обучения, необходимо заполнить заявление и отправить его в дирекцию вашей Физтех-школы и Международный департамент. Мы просим вас не въезжать в Россию до официального открытия границ с вашей страной. Все иностранные граждане, находящиеся в РФ, обязаны быть зарегистрированными по месту проживания. Регистрацию возможно оформить, если в миграционной карте и в базе МВД цель въезда — “Учёба”. Несоответствие реальных целей пребывания в РФ заявленной на границе цели въезда в страну является серьёзным миграционным нарушением.

Если граница с вашей страной открыта, то вам необходимо предупредить Международный департамент о дате приезда. Обратите внимание, что в миграционной карте должна стоять цель въезда только “учёба”. Иначе университет не сможет поселить вас в общежитии и оформить временную регистрацию. Также необходимо сделать ПЦР-тест на коронавирус не ранее, чем за 3 календарных дня до приезда в РФ, а в течении 3 дней после приезда сделать ещё один ПЦР-тест. До получения отрицательных результатов теста необходимо изолироваться в обсерваторе МФТИ или вне кампуса (у родственников или друзей). Справку с результатами теста необходимо прислать главному врачу Медицинского центра Чуршину Алексею Дмитриевичу на почту churshin.ad@mipt.ru

В соответствии с Методическими рекомендациями 3.1/2.1.0205-20 «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ» студенты - иностранные граждане допускаются к учебному процессу при наличии медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации и отрицательных результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР проведенного в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР после прибытия на территорию Российской Федерации соблюдается режим изоляции.

На основании приказа по институту №243-1 от 18.02.2021 после приезда в кампус все иностранные студенты, прибывающие из-за рубежа, должны сделать ПЦР-тест на COVID-19 в течении 3 календарных дней со дня прибытия в РФ и изолироваться до получения отрицательных результатов теста в обсерваторе (общежитие №10, подъезд №1) или вне кампуса (у родственников или друзей). Если вы будете проходить изоляцию вне кампуса, то необходимо предоставить в университет расписку об этом.

В обсерваторе организовано бесплатное трёхразовое питание. В обсерватор необходимо идти сразу после приезда в кампус, не заходя в своё общежитие. О приезде необходимо сообщить в Международный департамент как минимум за 2 дня.

Контакты:

Международный департамент +7 (495) 408-70-43

Наталья Сидельникова sidelnikova.nu@phystech.edu

Мария Каплина kaplina.mu@phystech.edu

Андрей Власов andrey.vlasov@phystech.edu

Дарья Островская ostrovskaia.dm@mipt.ru

Результаты ПЦР-теста направлять на churshin.ad@mipt.ru — Главному врачу Медицинского центра МФТИ Чуршину Алексею Дмитриевичу