Инновационно-технологический центр МФТИ

ИТЦ МФТИ.png

Инновационно-технологический центр является структурным подразделением МФТИ, которое реализует инновационную деятельность, направленную на развитие экосистемы технологического предпринимательства.

В его задачи входит:

●       реализация образовательных и акселерационных программ, направленных на развитие молодежного инновационного и высокотехнологичного предпринимательства;

●       обеспечение реализации корпоративных проектов в области поиска, внедрения и поддержки высокотехнологичных решений;

●       создание и проведение мероприятий для поддержки стартапов;

●       содействие трансферу технологий и инновационных разработок.

«Физтех.Старт» — бизнес-акселератор МФТИ, предоставляющий стартапам от стадии MVP возможность кратного роста. Резиденты проходят менторскую, образовательную и трекерскую программы, в ходе которых они получают знания, советы и рекомендации по развитию собственных проектов от успешных известных предпринимателей, выпускников МФТИ и экспертов технологических компаний.

«Инженер 4.0» — преакселерационная программа-практикум  по технологическому предпринимательству для студентов, молодых специалистов и ученых. Программа дает возможность всем участникам за 8 недель познакомиться на практике с основными понятиями и задачами, составляющими основу проекта по коммерциализации технологии, а также успешно и быстро сгенерировать, апробировать и довести свой собственный проект до стадии рабочего прототипа.

«Основы технологического брокерства» — дополнительная профессиональная программа повышения квалификации. Данная программа позволяет выпускникам стать высококвалифицированными специалистами и эффективными проводниками технологий для бизнеса — профессиональными техноброкерами.

«Менеджмент в инновационном предпринимательстве» — дополнительная программа профессиональной переподготовки от организаторов бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт». В течение программы участники совершенствуют профессиональные компетенции по вопросам создания технологических предпринимательских проектов, их успешного развития и масштабирования.

«Туннельный эффект» — межрегиональный проект представляющий собой школу проектного развития. Он направлен на активизацию проектной деятельности среди студентов и молодых ученых, где участникам предоставляется возможность пройти путь от идеи до гранта. Весенний сезон ориентирован на проекты в сфере социального предпринимательства, культуры и искусства. Осенний сезон ориентирован на проекты в сфере технологического предпринимательства и научно-технического творчества.

«Умник МФТИ» — программа, оказывающая поддержку молодых ученых и специалистов, которые стремятся реализоваться через инновационную деятельность, и их стимулирование к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Победителям программы предоставляют грантовую поддержку и консультирование для дальнейшего продвижения инновационного проекта.

Онлайн-курс на Coursera «Технологическое предпринимательство» — авторский образовательный онлайн-курс от специалистов бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт», на котором слушатели приобретают не только теоретические, но и практические навыки в области инновационного предпринимательства путем разбора реальных кейсов.

Участие в программах Инновационно-технологического центра доступно для всех желающих, кто хочет развить свои компетенции в области технологического предпринимательства, получить грантовую поддержку уже имеющихся проектов или вывести свой продукт на новый уровень.

Мы всегда рады проконсультировать вас по имеющимся вопросам!

тел.: +7 (495) 408-85-44

почта: itc@mipt.ru