ai_center_logo_blue_white_background_cropped.png
Центр компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе Московского физико-технического института создан в 2018 году по результатам конкурсного отбора на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1251 от 16 октября 2017 г. Оператором проекта является АО «Российская венчурная компания».

Деятельность Центра осуществляется в соответствии с утвержденной Научно-координационным советом Программой, направленной на достижение университетом и участниками Консорциума лидирующих позиций на глобальном рынке технологий искусственного интеллекта. Программа охватывает несколько базовых направлений развития и рассчитана на период до 2021 года включительно.

Ключевые блоки, в рамках которых строится работа Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект», включают в себя:

Разработку и внедрение конкурентоспособных на мировых рынках решений и продуктов на базе технологий искусственного интеллекта с использованием имеющихся заделов и компетенций МФТИ и партнеров

Создание новой инфраструктуры исследований и разработок на базе МФТИ, включая аппаратные и программные средства, центры коллективного пользования в области искусственного интеллекта

Развитие системы подготовки кадров, способных решать комплексные научные и инженерные задачи в области внедрения и применения технологий искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики

Обеспечение правовой охраны, управление правами и защиту результатов интеллектуальной деятельности, коммерциализацию результатов НИОКР

Структура

Органами управления Центра являются научно-координационный совет и исполнительная дирекция.

Научно-координационный совет (НКС) – коллегиальный орган, в состав которого включены представители технологических и финансовых корпораций, крупных коммерческих структур и научно-исследовательских институтов, обладающих опытом и экспертизой в использовании приложений на основе технологий искусственного интеллекта, а также формирующих запрос на новые высокотехнологичные разработки. В задачи НКС входит определение общей политики и стратегии Центра компетенций, выбор приоритетных направлений развития, координация и обмен информацией между заинтересованными сторонами, поддержка партнёрских программ, текущий контроль и оценка результативности работы Центра.

Исполнительная дирекция Центра представлена Директором и заместителями директора по основным направлениям деятельности:

Микуленков А.С. исполнительный директор, руководитель аппарата Центра, осуществляет общее руководство Центром
Бурцев М.С.
директор по науке и разработкам систем NLP, к.ф-м.н., заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения, руководитель проекта iPavlov
Акобян Л.В.  директор по разработке прикладного программного обеспечения, к.ф-м.н., исполнительный директор научно-исследовательского центра оптоэлектроники, медицинской техники и искусственного интеллекта
Благодарный Е.В.  директор по образовательным программам, заведующий учебно-методической лабораторией инноватики
Буденный С.А.
директор по разработке экспертных систем, к.ф-м.н., руководитель исследовательской группы инжинирингового центра по трудноизвлекаемым полезным ископаемым
Гаврилов Д.А.
директор по разработке систем компьютерного зрения, к.т.н., ведущий научный сотрудник - заведующий лабораторией цифровых систем специального назначения
Горбачев Р.А. директор по разработке «умных» систем управления транспортом, к.т.н., заведующий лабораторией волновых процессов и систем управления
Гусаров П.А.
директор по разработке аппаратного обеспечения, директор дизайн-центра микроэлектроники
Мелерзанов А.В.  директор по разработке медицинских систем, к.м.н., заведующий лабораторией биомедицинских и цифровых технологий
Пантелеева Е.В.
директор по разработке «умных» систем управления в автономной энергетике (мини смарт грид), директор инжинирингового центра автономной энергетики
Шумский С.А.
директор по системам сильного искусственного интеллекта, к.ф-м.н., заведующий лабораторией когнитивных архитектур

Проектно-исследовательская деятельность Центра охватывает различные аспекты развития и потенциального применения технологий искусственного интеллекта. Выполнение НИОКР, прикладных, инфраструктурных и образовательных проектов осуществляется следующими лабораториями:

С учётом нужд лабораторий был создан Дизайн-центр по проектированию специализированных микросхем, микропроцессоров, микроконтроллеров, чипсетов для устройств и систем с искусственным интеллектом с проектными нормами 28-16-7 нм.

В составе Центра также функционируют 2 инжиниринговых подразделения, которые специализируются на создании программных продуктов для добывающей отрасли и распределенной энергетики:

Инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым
Инжиниринговый центр «Арктическая автономная энергетика»

Административно-маркетинговую деятельность Центра обеспечивают отделы:

•  сопровождения и отчетности
  •  технических средств