Системы управления процессами разработки месторождений
  • Создание экспертной системы и программного комплекса мониторинга и оптимального управления разработкой месторождений с трудноизвлекаемыми запасами на базе алгоритмов машинного и глубинного обучения.
Проект направлен на повышение эффективности разработки месторождений (увеличение добычи нефти, оптимизацию затрат, повышение экономических показателей разработки и др.) за счет создания рабочих инструментов для непрерывной адаптации гидродинамической (далее – ГД) модели месторождения на геолого-промысловые данные добычи и поддержания модели в актуальном состоянии.
На основе адаптированной (или, другими словами, актуализированной) ГД модели осуществляется оперативное принятие решений по оптимальной разработке актива: о проведении корректировки режимов работы системы поддержания пластового давления, применении геолого-технических мероприятий, выборе конструкции и месте бурения новых скважин и т.д. Для максимально эффективной реализации мероприятий требуется актуализация ГД моделей в непрерывном режиме – в этом смысле понятие ГД модели приближается к понятию «цифрового двойника» месторождения. Требуемой скорости и точности построения адаптированных ГД моделей невозможно достичь в текущих условиях с использованием существующих программных средств.
Технологии
В результате проекта создан программный комплекс для проведения автоматизированной адаптации гидродинамических моделей нефтяных месторождений на историю разработки.

Комплекс обеспечивает полный цикл автоматизированной адаптации ГД моделей на геолого-промысловые данные добычи (связанных с построением, расчетом, адаптацией и анализом результатов гидродинамического (ГД) моделирования месторождений), а также позволяет спрогнозировать и выбрать наилучший вариант разработки, в том числе с учетом оценки экономической эффективности. При этом за счет применения современных технологий ИИ обеспечивается существенное повышение скорости и точности адаптации, чего невозможно достичь с использованием существующих инструментов ручной адаптации. Реализованное ПО выгодно отличается от аналогов широким набором инструментов для автоматизированной работы с гидродинамической моделью на всех этапах.

Особенности разрабатываемого программного комплекса:
  • внедрение алгоритмов обработки больших данных на основе нейронных сетей и спектрального анализа (используются для геологически согласованной параметризации и снижения размерности ГД моделей);
  • возможность использования наиболее востребованных коммерческих ГД симуляторов (в том числе ГД симулятора на неструктурированных сетках и прокси ГД моделей на его основе).
Достигнутые результаты:
В первом полугодии 2021 года программный комплекс был внедрен в информационную систему индустриального партнера и успешно прошел опытно промышленную эксплуатацию на трех действующих месторождениях Газпромнефти, при этом для получения корректной оценки работоспособности системы были выбраны активы, обеспечивающие широкий разброс исходных данных для проведения адаптации (200–900 тыс. активных ячеек ГДМ, 150 – 400 скважин со значительной историей разработки). Применение программного комплекса обеспечило увеличение интегральной точности адаптации ГДМ на 40-55% при одновременном увеличении скорости адаптации в 1,5 – 4 раза по сравнению с рыночными решениями в зависимости от сложности модели. Количество садаптированных скважин партнера увеличилось на 15-33%. По результатам опытной эксплуатации было принято решение об интеграции программного комплекса в рабочий процесс компании.
Отрасли применения
Разрабатываемое решение будет востребовано среди нефтегазодобывающих и сервисных компаний, таких как ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Татнефть» и др., консалтинговых компаний, проектных институтов и образовательных учреждений. При этом спрос не ограничен локальным рынком, имеется потенциал коммерциализации за пределами РФ.
Инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым
ООО «Газпромнефть НТЦ»
Руководитель проекта