Речевая аналитика и голосовые роботы
  • Создание специализированной системы распознавания и анализа речи на основе методов компьютерной лингвистики и нейросетевых технологий, в том числе с применением процессоров Эльбрус и NeuroMatrix.
Специалистами лаборатории нейросетевых технологий и компьютерной лингвистики ведется разработка технологии распознавания речи на русском и английском языках с функцией голосовой биометрии и разделения звуковых дорожек по дикторам, которая предназначена для решения задачи перевода аудиозаписей с речью в текст и способна обеспечить повышение скорости и качества распознавания речи в различных практических применениях.
Листовка о проекте
Технологии
В результате работ создан программный комплекс «Система распознавания речи» с локальным и серверным исполнением. Особенностью решения является его реализация на базе отечественных аппаратных платформ (процессоры Эльбрус и/или NeuroMatrix) и алгоритмов российской библиотеки глубокого обучения PuzzleLib, что позволяет говорить о полностью импортонезависимой разработке.

Полученные результаты способствуют решению ряда задач, в числе которых поиск ключевых слов, классификация реплик, идентификация говорящего, передача на письме элементов звучащей речи (транскрибация), построение диалоговых систем.
Отрасли применения
Разрабатываемый программный комплекс представляет собой готовое решение. На его базе в дальнейшем могут быть созданы специализированные программные комплексы речевой аналитики, пригодные для продаж как системы B2B, так и B2G. Кроме того, на базе разрабатываемого программного комплекса возможно предоставление услуг по сбору и разметке аудиокорпусов, а также предоставление доступа к созданному корпусу обучающих данных (датасет) на русском языке.
Лаборатория нейросетевых технологий и компьютерной лингвистики
ООО «Лаборатория Наносемантика»
Руководитель проекта