Индекс-2020: исследование ИИ в цифрах и фактах

Выпуск №8 Альманаха «Искусственный интеллект», подготовленный ЦК НТИ «ИИ» МФТИ в партнерстве с Аналитическим центром при правительстве РФ и АНО «Цифровая Экономика», посвящен подведению итогов 2020 года.

В сборнике «Искусственный Интеллект – Индекс 2020» дается анализ динамики развития российского искусственного интеллекта с точки зрения различных аспектов – стартапов и инвестиций, бизнеса, науки, образования, гос. финансирования и рынка труда. Данные, характеризующие уровень развития ИИ в России, сопоставлены с аналогичными показателями других стран.

При подготовке Альманаха использовались сведения из ежегодного отчета AI Index Стэнфордского университета (США), который на протяжении последних 4-х лет фиксирует динамику показателей отрасли ИИ по всем странам, в том числе по РФ. Однако в силу специфики некоторых источников данных, информация по России в нем приводится не в полном объеме. Альманах «Искусственный интеллект» частично восполняет этот пробел, публикуя статистику по количеству компаний, занятых в сфере ИИ, объему рынка, темпам роста и многим другим параметрам.

Презентация выпуска прошла в формате экспертного обсуждения с участием представителей ведущих российских компаний (Яндекс, Сбербанк, Газпром, ЦРТ и др.) и университетов (МФТИ, Сколтех, ВШЭ, МГУ). С приветственным словом к аудитории обратился директор по исследованиям, разработкам и коммерциализации МФТИ С.Н. Гаричев. Встреча была организована ЦК НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ, Аналитическим центром при правительстве РФ и АНО «Цифровая Экономика».

В результате авторами исследования совместно с профессиональным сообществом был определен ряд факторов, способных оказать положительное влияние на дальнейшее развитие отрасли ИИ в нашей стране. Среди них: увеличение государственного финансирования, стимулирование конкуренции среди малых предприятий, а также ускорение принятия и исполнения решений, связанных с ИИ-технологиями на государственном уровне. Также эксперты возлагают надежды на улучшение ситуации в связи с предстоящим принятием Федерального проекта «Искусственный интеллект».

Скачать выпуск можно по ссылке (pdf-файл, 6,5 Мб).

При цитировании Альманаха ссылка на www.aiReport.ru обязательна.
2021-04-16 12:11 Новости