Будущее нейротехнологий на Конгрессе ИИКН-2020

Первый Национальный Конгресс по когнитивным исследованиям, искусственному интеллекту и нейроинформатике пройдет в онлайн формате 10-16 октября 2020 г. на базе Российской академии наук. Впервые на одной площадке объединятся несколько больших научных форумов, организаторами которых выступают ведущие отечественные ассоциации и вузы, в числе которых – МФТИ.

Конгресс проводится Российской ассоциацией искусственного интеллекта (РАИИ), Межрегиональной ассоциацией когнитивных исследований (МАКИ), Российской ассоциацией нейроинформатики (РАСНИ) и Российским физиологическим обществом им. И.П. Павлова (РФО) совместно с Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН (ФИЦ ИУ РАН), Московским физико-техническим институтом (МФТИ), Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), Научно- исследовательским институтом системных исследований РАН (НИИСИ РАН).

Конгресс станет первым в России настолько масштабным событием в своей области. Цель мероприятия – предоставить максимум возможностей для синхронизации и взаимодействия профильных специалистов и учёных, а также представителей индустрии. В рамках Конгресса предусмотрено проведение нескольких конференций, съездов ассоциаций, международных воркшопов. 20 пленарных докладов сделают ведущие российские и зарубежные исследователи. Среди них – академики РАН К.В. Анохин и М.А. Островский, президент-основатель Российской ассоциации нейроинформатики В.Л. Дунин-Барковский, президент Российской ассоциации нейроинформатики С.А. Шумский.

Сергей Александрович Шумский также руководит лабораторией когнитивных архитектур Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ и возглавляет научно-координационный совет Центра. Часть своего пленарного доклада он посвятит ключевой разработке лаборатории – прототипу искусственной психики «Адам» с архитектурой Deep Control. Выступление состоится во вторник, 13.10.2020 г., в 12:00.

Приглашаем ознакомиться с программой Конгресса и одними из первых узнать о передовых достижениях в сфере нейротехнологий:
  • 10-11 октября 2020 г. - воркшопы и сопутствующие мероприятия;
  • 12-16 октября 2020 г. - основные сессии конференции.

Все мероприятия Конгресса пройдут онлайн, для слушателей участие бесплатное.
2020-10-08 11:48 Новости