Alexa Prize SGC4: впереди интеллектуальный реванш!

В этом году команда DREAM, сформированная на базе лаборатории нейронных систем и глубокого обучения МФТИ, вновь примет участие в конкурсе от Amazon на создание социального бота. В ходе предыдущего конкурса участникам удалось дойти до полуфинала и создать конкурентоспособное решение, которое уже готовится к тому, чтобы одержать долгожданную победу.

Результаты конкурсного отбора для участия в Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 4 опубликованы 3 ноября 2020 г. на сайте научного подразделения Amazon.Science. Всего в соревновании будут участвовать 9 команд от разных университетов из разных стран (5 из них – повторно, 4 – новички).

Команда DREAM – единственный участник из России и серьезный претендент на призовое место. Она состоит из 6 человек, среди которых – аспиранты Физтеха и сотрудники проекта DeepPavlov. Капитан команды – Диляра Баймурзина – настроена решительно и подготовила план предстоящих работ. Общий контроль процессом осуществляет Михаил Бурцев, заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения.

После завершения конкурса Alexa Prize SGC3 команда проекта DeepPavlov трансформировала оригинального бота и выпустила первую версию ИИ-помощника — DREAM A.I. Assistant Demo, который доступен для общения на английском языке на демо-сайте и в мессенджере Telegram. Решение тестируется и дорабатывается, в т.ч. на основании отзывов пользователей, к которым можете присоединиться и Вы!

Конкурс The Alexa Prize Socialbot Grand Challenge проводится в четвертый раз, организаторы постоянно усложняют его условия. Так, в этом году технические требования наряду с необходимостью постоянной обучаемости бота, включают, например, возможность присоединения к разговору с Alexa нескольких собеседников без необходимости произнесения кодового слова для включения.

Все участники ознакомились с условиями и приняли этот вызов. Впереди их ждет несколько соревновательных этапов и много командной работы. Победители и обладатели исследовательского гранта в размере $250 000 будут объявлены в августе 2021 года.
2020-11-06 11:58 Новости