Компетенции для будущего: образовательные проекты МФТИ в сфере искусственного интеллекта

27-28 сентября в Твери прошел Форум о цифровой трансформации Digital Days, на котором на примере Центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ были представлены подходы к подготовке инженерно-технических кадров в сфере IT.

В рамках форума прошла тематическая секция «Новое IT-поколение», которая была посвящена проблемам качества подготовки специалистов для IT отрасли и цифровой экономики, характерным не только для Тверской области, но и для страны в целом. Спикеры, в числе которых были представители органов власти и бизнеса, кадровые организации и учебные заведения, делились мнениями и предложениями, при этом акцент делался на необходимости разработки комплексной стратегии развития IT компетенций, рассчитанной на долгосрочную перспективу.

В своем докладе эксперт Центра компетенций НТИ МФТИ Дмитрий Сытник подробно остановился на этом аспекте и рассказал об основных принципах работы Центров компетенций Национальной технологической инициативы, функционирующих сегодня в России в интересах развития «сквозных технологий». Одной из задач Центров является развитие кадрового потенциала РФ по ключевым научно-техническим направлениям через реализацию образовательных программ.

Участники форума ознакомились с тем, как налажена разноуровневая работа по проведению образовательных мероприятий в Центре компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект». Так, наряду с магистерскими программами высшего образования и спецкурсами для студентов в МФТИ доступны программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации для практикующих специалистов по ИИ, стажировки и циклы занятий проектно-лабораторного профиля.

Старшеклассники имеют возможность принять участие в Олимпиадах и кружках, пройти учёбу в летних школах с предметным уклоном. Ряд программ реализуется Центром совместно с индустриальными партнёрами, среди которых Сбербанк, Яндекс, ABBYY, Тинькофф и другие крупные компании.

Все активнее развивается электронный формат обучения, реализуемый на платформах дистанционного образования, где представлены несколько курсов МФТИ, преподавателями которых являются сотрудники Центра компетенций по ИИ. Поддержка талантов и привлечение заинтересованной молодежи также проводятся посредством мастер-классов, открытых лекций, во время хакатонов и конкурсов
2019-09-30 10:52 Новости