Российско-французский День искусственного интеллекта

19 ноября в МФТИ при поддержке Посольства Франции в России, МФТИ, Центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» состоялась экспертная сессия французских и российских специалистов в области искусственного интеллекта.

На встрече обсуждались национальные стратегии двух стран в сфере ИИ, а также запуск совместных научно-исследовательских и образовательных инициатив. Учёные, разработчики, руководители инженерных подразделений компаний Renault и Airbus смогли обменяться профессиональными мнениями с российскими коллегами и на конкретных примерах рассмотреть наиболее эффективные подходы к использованию потенциала искусственного интеллекта.

Директор Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» на базе МФТИ Геннадий Куркин рассказал о приоритетных целях и задачах подразделения, а также представил планы развития Центра на ближайшую перспективу.

С докладами о реализуемых в настоящее время проектах НИОКР выступили заведующие лабораториями Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» Михаил Бурцев (Лаборатория нейронный систем и глубокого обучения), Станислав Ашманов (Лаборатория нейросетевых технологий компьютерной лингвистики), руководители проектов, студенты и аспиранты других ведущих лабораторий и профильных подразделений МФТИ.

Прошедшее мероприятие позволило установить важные контакты и наметить форматы дальнейшего взаимодействия, которое будет подразумевать в первую очередь обмен лучшими практиками в области междисциплинарной подготовки кадров и трансфера технологий.

На фото: глава французской делегации и руководитель департамента науки и технологий Посольства Франции в России г-н Абдо Малак приветствует участников встречи.