Конференция IC-AIAI-2019: через научные связи к долгосрочному партнерству

4 октября 2019 года в г. Врдник Баня (Сербия) завершилась 2-ая международная научно-практическая конференция «Искусственный интеллект: приложения и инновации», организаторами которой выступили Центр компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе Московского физико-технического института (МФТИ) и Белградский университет (Республика Сербия).

В этом году в конференции приняли участие более 40 ученых и экспертов из нескольких стран. В частности, были заслушаны доклады российских специалистов из Центра компетенций «Искусственный интеллект» МФТИ, коллег из Белградского университета, профильных институтов Российской академии наук, руководителей коммерческих компаний, сотрудников исследовательских институтов и молодых ученых. Повесткой были охвачены фундаментальные и правовые аспекты сферы искусственного интеллекта (ИИ), большое внимание было уделено вопросам практического применения технологии в таких областях, как безопасность, медицина, банковское обслуживание, транспорт, коммуникации, маркетинг, робототехника и других.

Свое приветствие в адрес участников конференции направил государственный секретарь Республики Сербия по вопросам науки и образования г-н Владимир Попович. В нем он отметил важность совместных научных инициатив и выразил готовность оказывать поддержку проектам, целью которых является обмен передовым опытом между странами и реализация научно-исследовательских и образовательных программ.

Предложения по развитию двусторонних связей прозвучали и в выступлении проректора по исследованиям и разработкам МФТИ Сергея Гаричева. Представляя доклад о стратегии развития вуза до 2024 г., он подробно остановился на приоритетных направлениях исследований и способах расширения международного сотрудничества. Также аудитории был представлен новый проект, целью которого является создание при участии МФТИ научно-образовательного центра мирового уровня, который будет способствовать укреплению ведущих позиций университета в области создания и применения технологий искусственного интеллекта.

Наряду с научными результатами значимым стратегическим итогом конференции стало подписание Протокола о намерениях между МФТИ и Белградским университетом, который послужит первым шагом к осуществлению намеченных планов по реализации сотрудничества.

Конференция прошла при технической поддержке Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) и IEEE Computer Society.

Представленные в рамках мероприятия доклады войдут в сборник трудов «Proceedings of 2019 International Conference on Artificial Intelligence», будут размещены в электронной библиотеке IEEE Xplore и проиндексированы Scopus и другими авторитетными реферативными базами данных.
2019-10-04 10:53 Новости