Открытая библиотека DeepPavlov: итоги 2-х лет и планы на будущее

Сотрудники Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения ЦК НТИ «Искусственный интеллект» на базе МФТИ провели мероприятие, посвященное 2-летию с даты первого релиза библиотеки с открытым исходным кодом DeepPavlov.

Событие проходило в рамках Недели Искусственного Интеллекта на территории Физтехпарка и стало площадкой для обмена опытом и знаниями, а также позволило рассмотреть реальные кейсы на примере реализованных проектов. В течение Недели были организованы: показ фильмов о развитии и возможностях ИИ, игры на основе ИИ, лекции специалистов-практиков, тематические дискуссии. Заключительным мероприятием стало празднование 2-летия библиотеки DeepPavlov, собравшее пользователей и разработчиков платформы.

Популярность DeepPavlov объясняется тем, что это бесплатное, простое в использовании решение для построения диалоговых систем, например, чат-ботов и виртуальных ассистентов, которое обеспечивает полный цикл их разработки(инструменты платформы представляют собой реализацию моделей и алгоритмов обработки естественного языка, а также программные интерфейсы их интеграции с прикладными приложениями).

На сегодняшний день DeepPavlov – это:

• более 100 тысяч установок, использование компонент в 92-х странах;
• увеличение количества (30+) коммерческих решений в разных отраслях – от ритейла до промышленных объектов;
• запуск DeepPavlovAgent – универсального фреймворка для построения диалоговых агентов;
• участие в международном конкурсе Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 3;
• призер конкурса от компании Google «Powered by TensorFlow Challenge»;
• лучший открытый проект в 2019 г. по версии сообщества Open Data Science;
• 900 обучающихся на курсе «Глубокое обучение в обработке естественного языка», основанном на использовании библиотеки.

На мероприятии руководитель лаборатории – Михаил Бурцев(на фото) – рассказал о планах по развитию проекта в 2020 году. В торжественной обстановке основателем сообщества Open Data Science Алексеем Натекиным ему был вручен памятный приз, подтверждающий присуждение библиотеке DeepPavlov звания одного из лучших открытых DS/ML проектов, живущих и развивающихся в данном сообществе.

Поддержать проект и рассказать об эффективном применении библиотеки DeepPavlov в различных сферах бизнеса также пришли:

• Роман Доронин, руководитель EORA (автоматизация контактного центра «ДоДо пицца»);
  • Татьяна Шаврина, руководитель направления Центра исследования данных в ПАО «Сбербанк»;
  • Дмитрий Ботов, представитель компании «Интерсвязь» (применение технологий NLP в контакт-центре провайдера).

Материалы мероприятия доступны на youtube и странице мероприятия. Подробную информацию об итогах 2019 года можно прочитать в статье.

Лаборатория нейронных систем и глубокого обучения входит в состав Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» на базе МФТИ. С июня 2017 г. Лаборатория реализует международный проект по созданию разговорного искусственного интеллекта, в рамках которого проводятся исследования в области машинного обучения для работы с текстом на естественном языке, создается open-source библиотека для разработки диалоговых систем DeepPavlov и решения для автоматизации бизнес-процессов. Партнеры лаборатории: Facebook AI Research, Amazon, Nvidia, Яндекс, University of Montreal, McGill University, Carnegie Mellon University, Massachusetts University Lowell.
2020-03-06 11:11 Новости