iPavlov стала партнером Центра Национальной Технологической Инициативы

Инновационная  ИИ-компания iPavlov и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (МФТИ) заключили Соглашение по развитию Центра Национальной технологической инициативы по сквозной технологии Искусственный интеллект на базе МФТИ с целью реализации совокупности взаимоувязанных проектов и мероприятий.

Документ подписали Директор по исследованиям, разработкам и коммерциализации МФТИ,  д.т.н. Гаричев Сергей Николаевич и Генеральный директор iPavlov, директор по разработке прикладного программного обеспечения Центра Компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» Акопян Лоран Ваганович.

В рамках сотрудничества Стороны намерены осуществить:

• организацию и проведение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов;
  • коммерциализацию полученных результатов в интересах рынков Национальной технологической инициативы;
  • развитие информационной инфраструктуры, а также инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности для обеспечения реализации планов мероприятий (дорожных карт) Национальной технологической инициативы.

“Постановление Правительства Российской Федерации “О реализации Национальной технологической инициативы” стало мощным толчком развития передовых технологий Искусственного Интеллекта в России. МФТИ уже стал частью этой сложной экосистемы и соединил все составляющие производства: подготовку специалистов высокого уровня, развитие науки, создание научных разработок технологий и их внедрение в производство. Стоить отметить, что разработки Центра, и в частности компании ООО “Айпавлов”, рассчитаны на реальный сектор, а значит могут быть полезными каждому из нас.

“МФТИ в очередной раз доказывает лидерство в сфере прикладных разработок области искусственного интеллекта, создав Консорциум из передовых игроков ИТ-рынка России, способных совершенствовать технологический рынок РФ общими усилиями. iPavlov ощущает мощную поддержку на пути становления компании как от ЦК НТИ, так и от НТИ”, - добавил Акопян Лоран Ваганович.

Членами Консорциума также стали: ПАО “Сбербанк”, НИУ ВШЭ, Сколтех, ПАО “Ростелеком”, ООО “Газпромнефть НТЦ”, ABBYY, ООО “Яндекс”, Huawei, ООО “Инжиниринговый центр Автономная энергетика Корпоративный Университет Сбербанка”, Физтех-телеком, НИИАС РЖД,
ОАО РЖД и др.

iPavlov (ООО «Айпавлов») - инновационная ИИ-компания (спин-офф от МФТИ), которая является продолжением успешного проекта «Нейроинтеллект iPavlov», реализованного в рамках НТИ, при индустриальной поддержке Сбербанка. iPavlov - разработчик мультифункциональных платформ цифровых ассистентов, платформенных решений: “Умный город”, “Умная клиника”, “Умный бизнес”, “Умная промышленность”.

ЦК НТИ по направлению «Искусственный интеллект» создан на базе МФТИ в 2017 году в рамках реализации программы Национальная технологическая инициатива. Деятельность центра направлена на развитие технологий искусственного интеллекта и их применений в различных областях экономики.
2021-09-07 14:10 Новости