Конференция AI Journey 2021

10 ноября прошла международная конференция AI Journey 2021 от Сбера. AI Journey — серия мероприятий по искусственному интеллекту и анализу данных, проводимая ведущими российскими и международными компаниями, лидерами по разработке и применению технологий искусственного интеллекта.

10 ноября компания iPavlov приняла участие в сессии “Цифровизация промышленности” в рамках конференции AI JOURNEY! В ходе сессии “Цифровизация промышленности”, генеральный директор iPavlov Лоран Акопян и технический лидер проекта iPavlov Smart Defect Detection System Егор Киселев представили "Cистему видеоинспекции поверхности для распознавания и классификации дефектов х/к проката", основанную на технологии компьютерного зрения (от англ. Computer Vision, CV).

“В основе разработки лежит iPavlov EYE Platform — промышленная мультифункциональная платформа распознавания и обработки фото и видео изображений на базе технологий машинного зрения. “Система детектирования дефектов в металлопрокате” является одной из 26 разработок, подлежащих реализации по заказу ПАО “Северсталь”. Благодаря дообучаемой без навыков программирования EYE Platform, iPavlov предупреждает и детектирует дефекты в самых разных отраслях цифровизации: медицины, транспорта, обрабатывающей промышленности, а также в области промышленной безопасности и др.”, - прокомментировал Лоран Акопян.

Система предназначена для нахождения дефектов на металлопрокате и классификации их по типам в режиме реального времени при скорости проката от 3 м/с до 6 м/с. Система предупреждает оператора о наличии на листе наиболее критических дефектов, что позволяет сразу отсортировать его и избежать отправки брака клиенту, а также собирает статистику по выпущенным партиям и рулонам.

11 ноября сотрудники лаборатории нейронных систем и глубокого обучения выступили сразу в нескольких сессиях в рамках конференции AI JOURNEY:

• руководитель лаборатории Михаил Бурцев выступил на Main stage в промежутке с 13:40 до 18:40 с темой "Глубокие проблемы глубокого обучения" и рассказал о том, какие концептуальные проблемы возникают при использовании глубоких нейросетей для построения систем машинного интеллекта, и какой прогресс достигнут в их решении сегодня.
  • в секции NLP в промежутке 13:40-15:20 выступила исследователь лаборатории Баймурзина Диляра с лекцией: От Alexa Prize Challenge до DeepPavlov DREAM. Диляра рассказала не только про основные подходы построения бота DREAM , но и сравнила его с другими участниками конкурса. Модератором сессии выступил Лоран Акопян, генеральный директор iPavlov, исполнительный директор НИЦ АО "Швабе" в МФТИ.
  • в секции Workshops в промежутке 13:40-18:40 выступили заместитель руководителя лаборатории Корнев Данила и исследователь лаборатории Кузнецов Денис. Данила в своем докладе "DeepPavlov in 2021: От NLP задач до Dev Tools для Разговорного ИИ" рассказал о последних изменениях в библиотеке DeepPavlov , а также о инструментах разработки для создания навыков, ориентированных на достижение цели и сценариев. Денис выступил с темой "DialogFlow Framework: как создать умного бота за несколько шагов" и рассказал про совершенно новый инструмент DeepPavlov для быстрого создания диалоговых агентов на основе правил.
2021-11-12 10:31 Новости