Центр компетенций НТИ МФТИ будет разрабатывать ИИ для систем беспилотного транспорта

30 сентября в рамках реализации проекта «Платформа «Автодата» подписан Меморандум о создании межотраслевого проектного консорциума «АВТОДАТА.РУС», в число участников которого вошел Московский физико-технический институт (МФТИ).

Проект «Платформа «Автодата» является частью плана мероприятий рабочей группы «Автонет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и предполагает создание российской сервисной навигационно-телематической системы федерального уровня. Платформа будет аккумулировать данные, получаемые от навигационных, мультимедийных, телематических и других устройств, с целью оптимизации взаимодействия участников дорожного движения с внешней цифровой средой.

Дизайн-центр по проектированию микропроцессорной техники для систем с ИИ Центра компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ примет участие в реализации проектов консорциума, связанных с созданием и обслуживанием элементов систем беспилотного транспорта. В частности, на базе университета начнется разработка комплексных решений в области сбора и обработки данных для бесперебойной работы инфраструктуры и корректного взаимодействие всех объектов системы.

«Платформа «Автодата» - масштабный проект, рассчитанный на долгую перспективу. Подход, при котором на всех этапах будут приниматься во внимание экспертные мнения всех задействованных в нем участников, является очень рациональным. Надеемся, что вклад специалистов и разработчиков МФТИ в данный проект позволит приблизить практическое внедрение цифровых технологий в транспортную отрасль России», – отметил проректор по исследованиям и разработкам МФТИ Сергей Гаричев.

На церемонии подписания, которая прошла в Москве, присутствовали специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов и другие официальные лица и уполномоченные представители крупных компаний и отраслевых объединений.

Свое намерение вступить в консорциум «АВТОДАТА.РУС» подтвердили в общей сложности более 60 участников, включая федеральные и региональные органы государственной власти, научно-образовательные и исследовательские учреждения, институты развития и госкорпорации. Членами нового объединения также стали отечественные и зарубежные автопроизводители, производители автокомпонентов, страховые компании, операторы телематических сервисов, собственники и операторы автомобильных дорог, IT-компании и представители телеком-индустрии. Создание консорциума позволит учитывать интересы всех сторон при принятии важных инициатив, затрагивающих сферу деятельности экосистемы «Автодата».