Подведены итоги Олимпиады Кружкового движения НТИ по профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки»

29 февраля в Новосибирском государственном университете и в Московском государственном психолого-педагогическом университете завершился финал профиля «Нейротехнологии и когнитивные науки» Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (Олимпиады КД НТИ).

В этом году перед участниками стояла задача разработать интерфейс для набора текста с помощью «силы мысли». Система должна была анализировать электрическую активность мозга человека и печатать текст на экране. Предполагалось, что у пользователей этой системы нет возможности говорить и двигаться.

Соревнования проходили с 25 февраля одновременно на двух площадках с учётом разницы во времени. В финал вышли 60 человек со всей России. Больше всего финалистов было из Новосибирской области, на втором и третьем местах — сборные Великого Новгорода и Москвы.

«К соревновательному направлению «Нейротехнологии и когнитивные науки» каждый год присоединяются новые участники, как в среде школьников и студентов, так и со стороны партнеров и разработчиков, - отметил Тимур Бергалиев, руководитель Открытой лаборатории искусственного интеллекта ЦК НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ. - Большой упор был сделан именно на алгоритмы обработки данных и их интерпретацию, что продиктовано технологизированной средой, в которой находится человек, и индустрией, которая пытается предложить соответствующие продукты и решения, формируя новые направления и ниши. При этом отдельное внимание было уделено аппаратной части интерфейса «мозг-компьютер», чтобы для ребят это не было «черным ящиком. Хочу выразить огромную благодарность учителям, педагогам и наставникам со всей страны, которые вместе с нами разбираются и копаются в нелегком деле, доверяя самое главное – своих учеников».

Итоги олимпиады

Лучшая команда в 9 классе: «Нейротехнологии» (Дмитрий Оконешников (Новосибирск), Павел Куклин (Новосибирск), Кирилл Куклин (станица Медвёдовская, Краснодарский край), Никита Степанов (Новороссийск)).

Лучшая команда в 10-11 классе: «Черти с картами» (Лев Никулин, Егор Парфенов, Ксения Максимова, Павел Богданов (все — Москва))

Победители в личном зачёте:

• Дмитрий Оконешников (Новосибирск, 9 класс)
• Тихон Маврин (Великий Новгород, 10-11 класс)
• Илья Мерзляков (Новосибирск, 10-11 класс)
• Лев Никулин (Москва, 10-11 класс)

Призёры в личном зачете:

• Павел Куклин (Новосибирск, 9 класс)
• Даниил Новоселов (Нефтеюганск, 9 класс)
• Никита Степанов (Новороссийск, 9 класс)
• Олег Рябинин (Москва, 9 класс)
• Егор Парфенов (Москва, 10-11 класс)
• Вадим Санников (Кемерово, 10-11 класс)
• Ксения Максимова (Москва, 10-11 класс)
• Павел Богданов (Москва, 10-11 класс)
• Евгения Симененко (Новосибирск, 10-11 класс)
• Андрей Шильцин (Новосибирск, 10-11 класс)
• Тимур Шарафутдинов (Новосибирск, 10-11 класс)

В рамках подготовки к профилю «Нейротехнологии и когнитивные науки» в ноябре-декабре 2019 г. на базе Открытой лаборатории искусственного интеллекта (ЦК НТИ «ИИ» МФТИ) были проведены открытые мастер-классы по нейробиологии и машинному обучению.

Организаторы и разработчики профиля – компания BiTronics Lab и МГППУ. Партнерами трека выступают Открытая лаборатория искусственного интеллекта ЦК НТИ «ИИ» МФТИ и компания Neurotrend.
2020-03-02 11:08 Новости