Проекты Центра компетенций по искусственному интеллекту НТИ на базе МФТИ вошли в число лучших технологических проектов 2021 года

Церемония награждения премией “Технологический прорыв” прошла 7 декабря в рамках форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0. На ней наградили два проекта Центра компетенций по искусственному интеллекту НТИ на базе МФТИ.

Премия «Технологический прорыв» вручается лидерам проектов, ученым, разработчикам продуктов за значительный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса и значимые достижения в технологическом развитии страны по итогам 2021 года. Премию получают уникальные не только по меркам России, но и в мировом масштабе разработки в таких областях, как автомобилестроение, энергетика, медицина, авиатехника, нейротехнологии, образование и акселерация проектов. В 2021 году Премия была включена в список дополнительных мероприятий Года науки и технологий в России.

Премия вручалась по 11 номинациям:
  • Технологический прорыв в области решений для наземного транспорта и транспортной логистики
  • Диверсификация на основе уникальных технологических компетенций
  • Технологический прорыв в области персональных медицинских помощников
  • Проект с наивысшим потенциалом применения (в том числе экспортным)
  • Преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков)
  • Прорыв в разработке новых материалов и технологий
  • Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности
  • Технологический прорыв в области решений для беспилотного транспорта
  • Лучшее технологическое решение по моделированию и управлению данными в цифровизации
  • Прорывной проект в телекоммуникационной отрасли
  • Технологические решения, внесшие наибольший вклад в сохранение и повышение качества образования в период пандемии

В номинации  «Прорыв в разработке новых материалов и технологий» премию получила команда «Старкит».

Команда МФТИ «Старкит» стала чемпионом мира по игре в футбол среди роботов в июне 2021 года. В полуфинале российские роботы одержали победу над немецкой командой Bit-Bots (7:2) и получили возможность побороться за статус чемпионов мира. В финале, который проходил в режиме онлайн, физтехи взяли верх над командой из Ирана MRL-HSL. Команда «Старкит» была создана осенью 2018 года при поддержке «Физтех-Союза» на базе лаборатории волновых процессов и систем управления, входящей в состав Центра компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ. Проект активно развивает перспективное робототехническое направление, а также позволяет демонстрировать компетенции российских ученых на международной арене.

В номинации «Преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков)» премию получил ПАК для оптимизации морских сейсморазведочных работ.

Программно-аппаратный комплекс для оптимизации морских сейсморазведочных работ способен анализировать множество меняющихся факторов (включая погодные условия) и предлагать набор возможных корректировок с обоснованием, а также оценку их ожидаемой стоимости. Испытания комплекса прошли с 10 августа по 25 сентября в пределах Южно-Киринского газоконденсатного месторождения совместно с АО «МАГЭ». По результатам испытаний получены положительные отзывы о работоспособности и полезности разрабатываемого ПАК. На российском рынке подобные решения отсутствуют.

Прием заявок на премию завершился 19 ноября, всего на участие в премии было подано 124 заявки от технологических компаний, стартапов, научных учреждений и институтов, а также образовательных организаций. Эксперты Фонда ЦСР проводили отбор номинантов для представления на экспертное голосование. В результате были отобраны 50 инновационных проектов, продемонстрировавших технологический прорыв в 2021 году. Эти проекты перешли на этап экспертного голосования, которое выявило топ-10 прорывных проектов 2021 года.

Полный список победителей представлен на сайте Премии “Технологический прорыв”:  https://technoproryv.ru/

Организаторы: АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Университет 2035.

2021-12-07 17:15 Новости