Наши «агенты» – в полуфинале!

Команда студентов и аспирантов Лаборатории нейронных систем и глубокого обучения успешно прошла еще один этап международного соревнования в области разговорного ИИ, проводимого компанией Amazon среди учащихся университетов.

Цель конкурса Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 3 – создание передовых агентов для AmazonAlexa (Socialbots), с которыми пользователи смогут общаться на актуальные темы. По результатам предыдущего отборочного этапа команды-участники получили исследовательский грант в размере $250,000 и доступ к другим ресурсам компании.

Во время четвертьфинала, который проходил с 3 февраля по 17 марта 2020 г., все пользователи голосового помощника Alexa могли взаимодействовать с ботами участников и оценивать их с помощью навыка Alexa Prize Skill. Ключевыми критериями были уровень удовлетворенности пользователя беседой с ботом и среднее время ведения диалога.

«Соревнование Alexa Prize — это уникальная возможность для ученых и исследователей лаборатории проверять свои гипотезы на реальных пользователях, а не на статичных датасетах, как это обычно происходит в академии. … А наша основная цель — дойти до финала и стать призерами!» — прокомментировал достижение капитан команды Юрий Куратов. Ранее, на мероприятии в честь 2-летия библиотеки DeepPavlov, он подробно рассказал о том, как использование моделей библиотеки позволяет решать стоящие перед участниками задачи.

Всего в полуфинал Alexa Prize Socialbot Grand Challenge 3 вышли шесть команд, Россию в конкурсе представляет только команда из МФТИ. Ожидается, что очередной этап пройдет по плану и его итоги будут известны уже в мае.
2020-03-27 11:14 Новости