150 спикеров, 1200 участников и другие итоги OpenTalks.AI-2020

21 февраля 2020 г. в Москве завершилась 3-я Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI-2020, которая собрала более 1200 участников из числа представителей бизнеса, науки и среды разработчиков.

Мероприятие стало самым ярким событием в отрасли за последние месяцы и охватило такие технологические аспекты искусственного интеллекта, как:

- Машинное зрение и обработка изображений
- Обработка естественного языка и распознавание/синтез речи
- Предиктивная аналитика и рекомендательные системы
- Обучение с подкреплением и Сильный ИИ

Форматом конференции были предусмотрены обзорные доклады по науке, бизнесу и разработке от ведущих специалистов России и мира, параллельные секции по бизнесу, науке, разработке, а также постерная сессия с лучшими российскими докладчиками, выступавшими в 2019 году на международных конференциях класса A* (NeurIPS, ICLR, ICML, CVPR).

В рамках мероприятия был представлен первый в России независимый обзор качества распознавания голоса от российских компаний Яндекс, Тинькофф, ЦРТ в сравнении с аналогичным сервисом Google. Анализ проводился при поддержке МТС, его итоги озвучил Дмитрий Муромцев (университет ИТМО). В частности, был сделан вывод о том, что несмотря на достойную конкуренцию со стороны российских компаний и хорошее качество распознавания русского языка, еще есть много параметров, по которым можно улучшить работу голосовых ассистентов.

Всего за 2 дня на полях конференции состоялось 40 секций, на которых выступили более 150 докладчиков, включая звезд российского и зарубежного искусственного интеллекта – Руслана Салахутдинова, Виктора Лемпицкого, Дмитрия Ветрова, Сергея Николенко, Сергея Бартунова, Антона Конушина, Аркадия Сандлера, Андрея Устюжанина и других. В День Tutorials, 19 февраля, прошли образовательные лекции от практикующих специалистов и воркшопы от компаний.

Не менее ярким завершением мероприятия стал вечер, музыкальное сопровождение для которого обеспечили группы, состоящие из сотрудников компаний МТС, Яндекс, Samsung, OpenTalks.AI.

Партнерами OpenTalks.AI в 2020 г. стали лидирующие российские и зарубежные компании: Huawei, МТС, Сбербанк, Samsung, Intel, Brand Analytics, Philips, АктивБизнесКонсалт, Цифра, Datana.

Александр Белинский, один из спикеров конференции«Это было невероятно круто! То, что написано на официальном сайте – "OpenTalks.AI – ведущая независимая открытая конференция по искусственному интеллекту в России" – это очень скромно! Для меня – это лучшая конференция из всех, где я был! Огромное спасибо организаторам, Игорю Пивоварову и команде. Вы действительно сделали лучшую конференцию по ИИ в России!»

Следующая конференция OpenTalks.AI пройдет в 2021 году. Следите за анонсами!

OpenTalks.AI
 – ведущая независимая открытая конференция по искусственному интеллекту в России. Преимущества: насыщенная программа, четкий тайминг и модерация, строгий отбор докладов, присутствие на одной площадке экспертов и профессионалов отрасли ИИ. На конференции OpenTalks.AI наряду с презентацией разработок происходит обсуждение феномена ИИ со всех сторон – науки, бизнеса, этики, философии и права.
Информационным партнером мероприятия выступает Центр компетенций НТИ по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ.
2020-02-26 11:06 Новости