Физтехи стали лауреатами премии «Высший пилотаж» в номинации «Инновационный подход»

В Долгопрудном прошла ежегодная церемония награждения премией «Высший пилотаж», где были отмечены те, кто своим трудом внес весомый вклад в развитие города, региона и страны. Среди лауреатов – выдающиеся ученые Московского физико-технического института.

В номинации «Инновационный подход» премию получили доктор физико-математических наук, исполнительный директор научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии ЦНТИ МФТИ Александр Родин, и студент магистратуры МФТИ Игорь Кудряшов.
Я счастлив и горд на главной сцене города вручить награды лучшим — тем, кому удалось сделать больше, ярче, удивить и впечатлить результатом! Пожать руку каждому, лично выразить признательность и благодарность. Как важно именно в такой день почувствовать дыхание, атмосферу зала, увидеть глаза людей, услышать, увидеть тех, кто преумножает успех Долгопрудного, успех Московской области, успех и достижения страны. Благодарен всем, кто поддерживает нас в наших начинаниях, основой, сутью и смыслом которых является движение вперед, дальнейшее развитие прекрасного Долгопрудного – города высокого полета» отметил на вручении премии глава Долгопрудного Вячеслав Юдин.
Александр Родин – востребованный специалист в области программно-аппаратных комплексов мониторинга в России. Его уникальная разработка – комплекс оперативной ледовой разведки на базе беспилотного летательного аппарата – привлекла внимание не только научного сообщества, но и промышленных кругов. За этот проект он был удостоен Всероссийской премии «Архитектура неба».

Игорь Кудряшов, в свою очередь, создал инновационный стартап, разработав перчатку для беспилотных летательных аппаратов, снабженную полным функционалом пульта. Это решение значительно упрощает обучение управлению беспилотными летательными аппаратами и обеспечивает более эффективное внедрение таких технологий.

Почетными гостями «Высшего пилотажа», которые вручали победителям памятные знаки и дипломы премии в 25 номинациях, стали известные и авторитетные политики, ученые, спортсмены, писатели, врачи и другие деятели. Среди них – доверенное лицо Президента России, Почетный гражданин Долгопрудного, директор Физтех-лицея им П.Л. Капицы Марина Машкова, рехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, политический эксперт Михаил Шахназаров и космонавт, Герой России Сергей Залетин.
Подробнее о победителях и других награжденных можно узнать по ссылке.

В материале использованы фотографии пресс-службы администрации городского округа Долгопрудный Московской области.
2024-03-05 16:08 Новости