«Воспитание машин: Новая история разума»

В начале августа 2021 года Сергей Шумский, к.ф-м.н., директор по системам сильного искусственного интеллекта ЦК НТИ МФТИ, заведующий лабораторией когнитивных архитектур представил книгу «Воспитание машин. Новая история разума».

В книге Сергей Шумский рассказывает, почему исследования в области ИИ сегодня прогрессируют как никогда быстро, каковы могут быть социальные и экономические последствия этого процесса и почему «сильный искусственный интеллект» должен быть похож на человеческий.

Сергей Шумский много лет занимается проблемой машинного обучения и ИИ, – поставил перед собой сложную задачу. На основе анализа прогресса технологий в разные эпохи он решил показать неизбежность использования машинного интеллекта в наши дни.

"Сегодня мы (неожиданно для многих) оказались в переломном для человечества моменте: человеческий разум после сотен тысяч лет эволюционного развития существенно изменится на протяжении жизни одного-двух поколений. Разум сегодня выплескивается из головы людей и приобретает неорганическую машинную составляющую. Отныне все большая и большая доля решений в экономике и обществе будет делегироваться машинам. Наши дети и внуки будут жить в совершенно другом "магическом" мире, где многие вещи будут уметь разговаривать, будут обладать собственной волей и действовать во многом по своей инициативе - предположительно в наших интересах."  делится Сергей Шумский. "Главная задача людей на этом переходном этапе - передать ИИ правильные ценности, исходя из которых виртуальные агенты и роботы будут принимать свои решения. Все больше людей, покидая свои рабочие места, будут переходить от решения задач - к формулированию целей и оценке действий роботов и агентов по их достижению, т.е. заниматься воспитанием машин.".

В книге показано, что этот фазовый переход - естественное следствие всего хода развития нашей цивилизации, и описаны его этапы, как уже произошедшие, так и прогнозируемые на горизонте 20-40 лет. В книгу также включены исследования и разработки лаборатории когнитивных архитектур, входящей в Центр компетенции ИИ на базе МФТИ.

Узнать подробнее о книге можно на сайте.
2021-08-13 11:52 Новости