Лаборатория прикладных исследований МФТИ-Сбербанк
Заведующий лабораторией
Андрей Михайлович Райгородский, д. ф.-м. н.
Профессор, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ).
Удостоен премии Президиума РАН 2005 года; лауреат премии Президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций 2011 года.

Область научных интересов:
  • Теория графов и гиперграфов
  • Экстремальные и алгоритмические задачи комбинаторики
  • Теория вероятностей и математическая статистика
  • Вероятностные методы в дискретной математике
  • Различные вопросы комбинаторной геометрии и алгебраической топологии
  • Комбинаторные методы применительно к задачам анализа данных в интернете
  • Сложные сети и приложения в анализе Интернета, социальных сетей, банковских сетей, биологических сетей и др.
В центральных математических журналах А.М. Райгородским опубликовано около 200 статей. Является автором 20 книг и брошюр, член еще нескольких редколлегий. Под руководством А.М. Райгородского защищены 21 кандидатская и 1 докторская диссертации. Индекс Хирша: 12, Scopus.

Со списком научных и методических публикаций А.М. Райгородского можно ознакомиться по ссылке.
Специализация лаборатории:
Коллектив лаборатории включает в себя исследователей, инженеров, студентов и аспирантов разных высших учебных заведений. Основные научные интересы лаборатории лежат в области больших графовых моделей, включая анализ телеметрических данных/временных рядов, связанных с семантическими графами, а также различные приложения этих технологий в сфере кибербезопасности, включая биометрию, методы выявления виталентности (liveness detection) и анализ данных для противодействия киберугрозам.

Одним из способов прикладного применения интеграции телеметрических потоков данных и семантических графовых моделей является повышение качества работы систем принятия решений и степени автоматизации организаций.

Лаборатория также работает над исследованиями и разработками в области методов и инструментальных средств для всего жизненного цикла данных: от распределенного сбора, предварительной фильтрации и интеграции до анализа, выявления аномалий и разметки на уровне временных рядов или графов, а также выработки рекомендаций для пользователей. Также мы ведем разработки в области архитектуры сложных информационных систем с веб-интерфейсами и хранилищами больших данных.
    Основные направления деятельности:
    • Биометрическая аутентификация и выявление виталентности с помощью обработки видеопотоков.
    • Инфраструктура интернета вещей (IoT) и мультиагентное взаимодействие для управления гибкостью в «умных» электрических сетях.
    • Интеллектуальные системы для регистрации и анализа событий безопасности с учетом поведения пользователей (user behavior analytics).
    • Моделирование сложных сетей и графовых структур, таких как «кредитная фабрика».
    • Онтологическое моделирование и новые технологии в построении веб-интерфейсов для систем, основанных на связанных данных (linked-data)
      Ключевые разработки и программные решения:
      • 1) Разработка принципиально новых технологий биометрической идентификации пользователей с помощью анализа и интеллектуальной обработки рефлекторных реакций человека.
        В ходе работ создается технология удалённой виталентной динамической биометрической идентификации человека, которая не может быть дискредитирована подменой (копированием) биометрического идентификатора или внедрением вредоносного программного обеспечения (ПО). Технология основана на анализе реакций (характера движения зрачков) человека на рандомизированные визуальные стимулы с использованием технологий ИИ.
      Также в рамках лаборатории ведутся разработки в области:
      • 2) Новые методы в биометрии и определении виталентности (Liveness Detection)
      • 3) Семантическая система управления требованиями
      • 4) Платформа управления гибкостью для умных электросетей
      • 5) Интеллектуальные роутеры интернета вещей (IoT routers) для мониторинга и управления
      • 6) Исследование возможности выявления инсайдеров среди сотрудников с доступом к большим данным
      • 7) Детекция мошенничества при подаче заявлений на кредит
      Индустриальные партнёры: