Лаборатория цифровых систем специального назначения
КОМАНДА
58 специалистов, включая 2 докторов и 10 кандидатов наук

Команда ведет разработку всего тракта систем компьютерного зрения различного назначения: от камеры до систем принятия решений и автоматического пилотирования самоходными комплексами. Автоматическое детектирование, локализация, классификация и сопровождение объектов. Комплексирование изображений различных спектральных диапазонов. Автоматизированная разработка нейросетевых алгоритмов, средства автоматизации подготовки обучающих выборок, симуляторы в видимом и ИК-диапазоне. Камеры видимого и ИК диапазона, мультиспектральные системы, сборки камер для построения панорамного изображения, реализация алгоритмов в авторской аппаратуре. Автономные робототехнические комплексы.

ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ
руководитель команды, д.т.н.

Реализованных проектов
  • 2 победы

В конкурсах ФПИ на создание решений в области технического зрения
  • >94%

Точность распознавания объектов на аэрофотоснимках
ПРОДУКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ПРОЕКТЫ
Системы технического зрения для анализа окружающей обстановки и обеспечения возможности беспилотного движения с помощью визуального ориентирования (демонстрация на базе беспилотного автомобиля МФТИ). Автономное движение по визуальной информации без лидара и GPS-навигации. Анализ объектов интереса на базе ИИ в режиме реального времени (анализ всей верхней полусферы). Реализация алгоритмов компьютерного зрения в аппаратуре комплексов реального времени. Поддержка до 48 камер видимого и ИК-диапазона. Модульный подход (широкое масштабирование разработки с минимальными изменениями).

Система оперативного мониторинга для задач природоохраны. Внедрена в Центрально-Лесном биосферном заповеднике, Саяно-Шушенском заповеднике, заповеднике «Пасвик», ООПТ «Земля леопарда», Ненецком биосферном заповеднике и др. Реализация алгоритмов компьютерного зрения в авторской аппаратуре - компактная автономная фотоловушка с интегрированной предобученной нейронной сетью.

Линейка встраиваемых ультра-компактных вычислителей и камер видимого и ИК-диапазонов. Аппаратура анализа окружающей обстановки, в том числе бортового исполнения с низким энергопотреблением. Аппаратно-реализованные нейросетевые алгоритмы на графических ускорителях и ПЛИС. Камеры видимого и ИК- диапазонов.

Система разметки и подготовки данных для обучения нейросетей с симулятором окружающей обстановки. Система быстрой автоматической и полуавтоматической разметки и подготовки данных для обучения нейронных сетей для алгоритмов технического зрения широкого профиля, включает в себя физически корректный симулятор окружающей обстановки в различных спектральных диапазонах.