Лаборатория сложных организационно-технологических систем (СЛОТС)
Заведующий лабораторией
Погибельский Дмитрий Александрович, к.ф.-м.н.
Выпускник МФТИ (факультет управления и прикладной математики, 2004 г.). В 2007 г. защитил диссертацию на тему «Математическая модель виртуальной машины Java, автоматически адаптирующейся к особенностям выполняемого кода».

Имеет опыт работы в сфере встраиваемых и аналитических систем в компаниях разного уровня, включая Deutsche Bank, UBS, ВТБ. Участвовал в разработке коммуникационной платформы в компании Samsung Electronics. С 2013 по 2014 руководил разработкой средств верификации криптографической платформы в компании NXP. В 2015-16 гг. отвечал за разработку и сертификацию платежных приложений в компании Infineon.

Автор научных статей, нескольких патентов на программы ЭВМ.

Область научных интересов: искусственный интеллект, цифровая обработка сигналов, робототехника, цифровое управление сложными объектами, системы и методики автономного адаптивного управления сложными объектами.
Специализация лаборатории:
Лаборатория создана в 2016 году как структурное подразделение школы ФРКТ (Физтех-школа радиотехники и компьютерных технологий) для осуществления научно-исследовательской деятельности совместно с базовым предприятием АО «ПКК Миландр» — одним из ведущих российских разработчиков и производителей интегральных микросхем. В 2018 г. лаборатория была включена в Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» на базе МФТИ, в составе которого продолжила проведение прикладных научных исследований в области математического моделирования, численных методов и комплексов программ.
Основные направления деятельности:
  • Математическое моделирование сложных систем.
  • Доверенные платформы для интернета вещей.
  • Сбор и анализ информации, полученной по побочным каналам.
Ключевые разработки и программные решения:
  • 1) Разработка аппаратно-программного комплекса автоматизации управления энергоресурсами, безопасностью, с применением беспроводной телеметрической сети типа LPWAN, а также автотранспортом и другими подвижными объектами с применением сетей и технологий V2X, 5G, интеллектуальных приборов и технологий искусственного интеллекта.

С 2018 лаборатория сложных организационно-технологических систем разрабатывает защищенную коммуникационную платформу – макетирование защищенной гетерогенной вычислительной сети для применения в качестве основы в проектах автоматизации жилищ, городской инфраструктуры, промышленных объектов. Также в рамках проекта разработывается система организации защиты коммуникаций с применением российских стандартов криптографии.
    • 2) Проект 2018 - н.в. - разработка программного обеспечения аппаратно-программного комплекса автоматизированной системы управления и безопасности на промышленных объектах с использованием беспроводных сетей типа LPWAN, а также макета системы параметризации и тестирования интеллектуальных узлов измерения.
      • 3) Проект 2016-2017 гг. - разработка вычислительных модулей высокой производительности, включая разработку программного обеспечения для применения в перспективных системах управления реального времени.
        Индустриальный партнёр: